Праздник песни и танца

На разработку лого Праздника песни и танца школьной молодежи потратят до 12 тысяч 3 02.04.2024

На разработку логотипа 13-го Вселатвийского праздника песни и танца школьной молодежи планируется выделить до 12 000 евро, сообщает сайт Системы электронных закупок (EIS).

Сколько денег ушло на Праздник песни и танца? 13 15.07.2023

По словам менеджера по связям с общественностью Латвийского национального культурного центра Линды Эртмане, уточнение расходов на Праздник песни и танца еще впереди. «Общий бюджет фестиваля составляет 17,2 млн евро, включая грант в размере 9,7 млн ​​евро и запланированные собственные доходы в размере 7,5 млн евро, в том числе запланированные продажи билетов в размере 7 млн ​​евро», — говорит Линда Эртмане.

Праздник песни и танца завершился: люди соскучились по возможности петь и танцевать вместе (фото) 27 11.07.2023

В воскресенье вечером юбилейный 150-й Праздник песни и танца завершился совместным пением в Межапарке. Эмоциональный, трогательный, красочный – такими эпитетами люди описывали заключительный концерт “Kopā augšup".

Маленькие порции еды и большие очереди: предприятие общепита ответило на претензии участников Праздника песни 14 05.07.2023

Длительное ожидание раздачи еды участникам Праздника песни и танца на эстраде в Межапарке было связано с тем, что все участники фестиваля пришли на обед практически одновременно, сказал агентству LETA член правления крупнейшего поставщика услуг питания для участников Праздника Baltic Restaurants Latvia Гунтис Бредовскис.

Порции бесплатной еды на Празднике песни маленькие, а очереди длинные 40 05.07.2023

Для участников Праздника песни наступили тяжелые времена - то и дело всплывают какие-то недостатки. Уже обсуждалось, что нельзя брать с собой бутерброды и приходится довольствоваться едой, которую предлагают в оплаченной государством столовой. Кроме того, чтобы покушать и получить бесплатную воду приходится отстоять часовую очередь. Некоторые участники приходят к выводу - придется поститься.

Следующий понедельник в Латвии — официальный выходной 3 04.07.2023

Праздник песни и танца завершится в это воскресенье, 9 июля. Этот день в календаре отмечен как праздничный - красный.

В Риге ветер сносит деревья. Предупреждение участникам Праздника песни 2 04.07.2023

Сильный ветер в понедельник повалил несколько деревьев и в Риге. «Rīgas meži» призвает к осторожности участников Праздника песни и танца, рижан и гостей Риги.

Праздник песни и танца: изменится расписание некоторых региональных автобусов 03.07.2023

В понедельник, 10 июля, в этом году – выходной, в связи с этим в этот день будут внесены изменения в расписание некоторых автобусов регионального значения, сообщает Даугавпилсский автобусный парк.

Мужской хор Forte из Даугавпилса занял 1 место в финале конкурса хоров Праздника песни и танца 13 03.07.2023

В субботу состоялся финал конкурса хоров Праздника песни и танца, в котором отличились латгальские хоры, в том числе и мужской хор из Даугавпилса.

Фотофакт: даугавпилчане приняли участие в шествии на Празднике песни и танца 34 02.07.2023

30 июня в Риге начался XXVII Праздник песни и XVII Праздник танца Латвии, а 1 июля в Большом зале Латвийского университета и в Доме Рижского латышского общества состоялись «Войны хоров», где выступили три даугавпилсских хора – смешанный хор Даугавпилсского центра латышской культуры Daugava, мужской хор Forte и женский хор Rūta.

На время проведения Праздника песни и танца в Даугавпилсе призывают вывесить государственные флаги 109 01.07.2023

Даугавпилсский комитет Праздника песни и танца призывает местные учреждения, предприятия, организации и жителей вывесить латвийские флаги на своих зданиях на время проведения XXVII Вселатвийского праздника песни и танца с 30 июня по 9 июля, сообщается на портале самоуправления.

Праздник песни и танца: Даугавпилс представит 31 коллектив 32 30.06.2023

Сегодня, 30 июня, в Риге начнется XXVII Вселатвийский праздник песни и танца. Город Даугавпилс на нем представят 6 танцевальных коллективов, 5 хоров, 2 духовых оркестра, 12 ансамблей национальных меньшинств, 2 фольклорных ансамбля, 2 студии народно-прикладного искусства, ансамбль народной музыки и ансамбль коклетистов, всего - более 580 участников, сообщается на портале самоуправления.

Банк Латвии в честь Праздника песни выпустит монету особой формы 6 30.06.2023

Сегодня в честь 150-летия Праздника песни Банк Латвии выпустит в обращение серебряную коллекционную монету "Dziesma saviļņo" ("Песня волнует"), посвященную этому событию.

Время работы учреждений культуры Даугавпилса на Праздник песни и танца 30.06.2023

Согласно Закону о праздниках, днях памяти и памятных датах, день закрытия Вселатвийского праздника песни и танца объявлен выходным. Учитывая, что заключительный концерт праздника состоится 9 июля (воскресенье), понедельник, 10 июля, в этом году является выходным днем.

В Риге начинается Праздник песни и танца 10 30.06.2023

С сегодняшнего дня по 9 июля в Риге пройдет XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII Праздник танца, сообщили в Латвийском национальном культурном центре (ЛНКЦ).

Праздник песни и танца этого года на втором месте по количеству участников за всю его историю 3 29.06.2023

В XXVII Всеобщем латвийском празднике песни и XVII Празднике танца, который начнется в конце этой недели, примут участие 40 560 исполнителей сообщает Латвийский центр национальной культуры. Таким образом, он лишь немного отстанет от фестиваля 2018 года, установившего предыдущий рекорд по количеству участников, но по этому показателю будет аналогичен Празднику песни и танца 2013 года.

В честь Праздника песни предложено всем уйти на удаленку 19 28.06.2023

Оргкомитет XXVII Вселатвийского праздника песни и танца выступил с предложением поднять государственные флаги и поощрять удаленную работу в период со 2 по 9 июля.

Дом Единства приглашает на трансляции Праздника песни и танца 1 26.06.2023

Во время проведения XXVII Всеобщего латвийского праздника песни и XVII праздника танца Дом Единства приглашает жителей и гостей города почувствовать в этом мероприятии не только на площадках фестиваля в Риге, но и прямо здесь, в Даугавпилсе, в кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22а), где будут обеспечены трансляции нескольких мероприятий, сообщается на портале самоуправления.

Тысячи нераспроданных билетов на Праздник песни и танца сегодня поступят в продажу 12 12.06.2023

В понедельник, 12 июня, в продажу поступят билеты на мероприятия Праздника песни и танца, которые не были выкуплены после предварительного бронирования, сообщила агентству LETA представитель Латвийского национального культурного центра Линда Эртмане.

За 4 дня требуют 1557 евро: арендная плата за торговые места на Празднике песни взлетела до небывалых высот 8 08.06.2023

Традицией Праздника песни и танца являются ремесленные ярмарки и многочисленные места общепита, но в этом году посетителям мероприятий придется считаться с большой наценкой на товары и еду, так как, по словам торговцев, организаторы праздника подняли плату за аренду торговых точек в Межапарке до небывалых высот. Поэтому некоторые ремесленники и домашние производители решили вообще не участвовать в ярмарках, пишет Lsm.lv.

Безопасность Праздника песни будет обеспечивать и армия 7 05.06.2023

С учетом запроса, поступившего от Государственной полиции, Национальные вооруженные силы (НВС) будут привлечены к организации Праздника песни и Праздника танца.

Коллективы Аугшдаугавского края готовятся к участию в Празднике песни и танца 3 08.03.2023

В этом году участвовать в Празднике песни и танца готовятся 415 человек, представляющих 24 коллектива Аугшдаугавского края, которые будут выступать в 14 программах. Об этом информирует краевое самоуправление.

На Праздник песни нужен как минимум дополнительный 1 млн. евро 16 22.02.2023

Организаторы Праздника песни и танца надеются, что Сейм утвердит выделение 3,2 млн евро, недостающих для покрытия затрат на проведение мероприятия, а также ждут, что отложенная продажа билетов на концерты наконец-то начнется в апреле, пишет "Latvijas avīze Kultūrzīmes".

Расходы на Праздник песни увеличились почти в два раза 23 28.12.2022

Для проведения XXVII Праздника песни и XVII Праздника танца, которые пройдут с 30 июня по 9 июля 2023 года, необходимо около 15,6 млн евро, тогда как в 2018 году эта сумма составляла 8 млн евро, сообщает Diena.

Продажа билетов на Праздник песни и танца начнется в марте, а их цены вырастут на треть 13 05.12.2022

Билеты на XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII праздник танца поступят в продажу в марте следующего года, а их цены вырастут примерно на 30%. Об этом агентству LETA, сообщила сегодня на заседании совета Праздника песни и танца исполнительный директор праздника Дайна Маркова.

Представители Аугшдаугавского края выступят на Празднике песни и танца Sēlija Rotā 22.07.2022

23 июля на территории комплекса отдыха под открытым небом «Звейниеклицис», в Селпилсской волости Екабпилсского края, пройдет VIII Праздник песни и танца Sēlija Rotā, в котором примут участие представители Аугшдаугавского края. Об этом проинформировали в Аугшдаугавской краевой думе.

На Праздник песни и танца не хватает денег — инфляция 09.06.2022

До XXVII Вселатвийского праздника песни и танца остается около года. Уже ясно, что выделенного на него государственного финансирования - 6,5 млн евро - будет недостаточно из-за резкого роста цен на продукты питания и другие ресурсы, поэтому предполагается, что сумму придется увеличить на 3,2 млн или даже на 5 млн евро, об этом сегодня пишут латвийские СМИ.

Юные музыканты из Науене представили свой край на Латвийском телевидении 2 22.09.2021

18 сентября духовой оркестр Науенской музыкальной и художественной школы принял участие в Дне открытия событий XII Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии на LTV. Об этом проинформировали в Аугшдаугавском краевом самоуправлении.

В Даугавпилсе состоялась акция Праздника песни и танца школьной молодежи (видео) 11 21.07.2021

С 12 июля по всей Латвии проходит специальная акция XII Праздника песни и танца школьной молодежи «Saulesvija», в рамках которой организаторы посещают и документируют выступления музыкальных и танцевальных коллективов из 43 самоуправлений. 19 июля праздничная делегация прибыла в Даугавпилс, чтобы заснять мини-концерты в разных частях города, а также вручить подарки и грамоты для творческих групп учебных учреждений.

Сколько школьных коллективов примут участие в празднике песни и танца в Даугавпилсе 19 июля (список) 13 15.07.2021

На этой неделе в 43 самоуправлениях Латвии стартовал XII Фестиваль песни и танца школьной молодежи.

На следующей неделе в Латвии стартует э-праздник песни и танца 17 09.07.2021

На следующей неделе в 43 самоуправлениях Латвии стартует 12-й фестиваль песни и танца школьной молодежи, сообщила менеджер по связям с общественностью Инга Васильева.

Школьный праздник песни и танца обойдется в 1,86 млн евро 4 07.06.2021

Организация XII Праздника песни и танца школьной молодежи в конце этого лета может обойтись госбюджету в 1,86 млн евро, свидетельствует подготовленное Министерством образования и науки (МОН) сообщение об организации праздника, которое во вторник, 8 июня, рассмотрит правительство.

Кариньш: Праздник песни и танца проводить не стоит, но зарплаты всем организаторам можно выплатить 23 19.05.2021

Проведенный в удаленном формате XII Праздник песни и танца школьной молодежи не будет праздником, детей нельзя лишать праздника, поэтому следует принять решение о переносе его на следующий год, когда он может состояться очно, заявил на LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Шуплинска заявила о невозможности отмены Праздника танца. Люди недоумевают 38 16.05.2021

Министр образования и науки Илга Шуплинска сообщила, что Праздник песни и танца школьной молодежи перенесен не будет и пройдет в запланированном формате – в цифровом, видео и аудио версиях.

Управление культуры планирует провести Праздник города-2021, Праздник песни - под вопросом 41 26.01.2021

На внеочередном заседании Финансового комитета, которое прошло во вторник, 26 января, в рамках обсуждения проекта бюджета Даугавпилса на 2021 год, руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская ответила на вопрос экс-мэра и депутата Андрея Элксниньша (“Согласие”) и рассказала о тех масштабных культурных мероприятиях, средства на которые заложены в принимаемый бюджет и которые планируется провести в этом году.

XII молодежный праздник песни и танца 17.01.2020

В июле Ригу ждет праздник песни и танцев школьников и молодежи. Главным местом действия станет новая эстрада в Межапарке. Учитывая неудачный опыт прошлого молодежного Праздника, организаторы решили по-новому подойти и к проведению самих мероприятий.

Ансамбль Даугавпилсского края Līksme выступит на Празднике песни и танца в Канаде 4 03.07.2019

Танцевальный ансамбль Центра культуры Даугавпилсского края Līksme с 4 по 7 июля примет участие в XV Празднике песни и танца в Торонто (Канада). Это крупнейшее мероприятие для латышской диаспоры, которое организовано за пределами территории Латвии в продолжение акций, посвященных 100-летию страны.

В плюсе: после Праздника песни и танца "осталось" 708 тысяч евро 3 26.10.2018

Прошедший летом в Риге Праздник песни и танца стал не только наиболее массовым и эмоциональным мероприятием – после окончательных подсчетов выяснилось, что в финансовом смысле это событие оказалось в плюсе, пишет газета Latvijas Avīze.

«Пропели» миллионы евро: Минкульт Латвии пойман на манипуляциях 11 24.09.2018

Во вторник на заседании парламентской Комиссии по образованию, науке и культуре рассматривалось 112—страничное сообщение Государственного контроля о казенных театрах и музыкальных коллективах. Дополнено: комментарии Кабинета министров ЛР.

Об этом сообщает Vesti.lv.

Дирижер Праздника песни: и латышам надо праздновать победу над фашизмом 24 17.08.2018

И латыши могут вместе с русскими праздновать победу над фашизмом во Второй мировой войне, об этом в программе “Утро на Балткоме” на радио Baltkom сказал дирижер, один из главных дирижеров Праздника песни и танца Интс Тетеровскис.

Мелбарде об интервью с Вейдемане: это был провокационный вопрос 5 10.08.2018

Элита Вейдемане задала в интервью с министром культуры Даце Мелбарде провокационный вопрос о том, что в русскоязычных СМИ отсутствовали сюжеты о Празднике песни. Об этом в программе "Разворот" радио Baltkom заявила сама министр культуры.

Президент Латвии оконфузился на Празднике песни (видео) 18 10.07.2018

Президент Латвии Раймондc Вейонис попал в нелепую ситуацию во время публичного выступления, назвав Праздник песни (Dziesmu svētki) созвучным в латышском языке словом Рождество (Ziemassvētki). Об этом сообщает Sputnik.

Хористка родила малыша во время Праздника песни 10 10.07.2018

Во время Праздника песни и танца у одной их участниц начались схватки, после чего она была доставлена в больницу. Об этом рассказала исполнительный директор мероприятия Эва Юхневича.

Закрытие Праздника песни и танца посетило свыше 67 тысяч зрителей 5 09.07.2018

Минувшей ночью на заключительном концерте XXVI Праздника песни и XVI Праздника танца "На пути звезд" и последовавшей за ним спевке на Большой эстраде Межапарка присутствовали 67,253 тыс. человек, это мероприятие стало самым массовым в истории Праздника песни, сообщила сегодня в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" исполнительный директор праздника Эва Юхневича.

Никому мы здесь не нужны: британских латышей огорчил Праздник песни 39 08.07.2018

Приехавшие на Праздник песни и танца соотечественники из Великобритании не обнаружили информацию о том, как вернуться в Латвию и найти на родине работу, пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT, сообщает mixnews.lv.

Госполиция о Празднике песни и танца: все спокойно и организованно 5 06.07.2018

Праздник песни и танца с точки зрения общественного порядка проходит спокойно и организованно, что свидетельствует о дисциплинированности участников и посетителей мероприятий и эффективном сотрудничестве оперативных служб, сказала агентству ЛЕТА представитель Госполиции Сигита Пилдава.

Госполиция перехватила уже два дрона на Празднике песни 1 05.07.2018

Госполиция перехватила уже два дрона в местах проведения Праздника песни и танца, заявил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник Госполиции Инт Кюзис. Об этом пишет NRA.

Праздник песни и танца застрахован на 2 млн евро 04.07.2018

Латвийский национальный центр культуры, организатор XXVI Праздника песни и XV Праздника танца, застраховал свою гражданско-правовую ответственность на 2 млн евро на случай происшествий с кем-либо из посетителей мероприятий, сообщила во вторник передача «900 sekundes» на телеканале LNT.

Латвия: День большой настал для Песни 1 03.07.2018

Торжественным шествием почти в 2 километра – от Памятника Свободы до стадиона Сконто- накануне было отмечено начало 26-го Вселатвийского Праздника Песни и 16-го Праздника танца. В последние годы шествием закрывали праздник, но в год столетия Латвии грандиозным действом решили открыть недельное торжество. 1 902 коллектива, 43 тысячи участников… Латвия танцует и поёт!